北海道栄養士会 Web講演アカウント を作成してオンライン研修会に参加しよう!

畑でLunchバスツアー

公益社団法人北海道栄養士会札幌石狩支部では、農作業体験とお料理体験のできるバスツアーを企画しました。
心身の癒しを目的に、植物の世話をすることを『園芸療法』『園芸セラピー』と呼びますが、土いじりや草むしりがストレス緩和や免疫力向上効果があり、リハビリテーションや高齢者の機能の衰えを少しでも防ごうと医療や介護の現場で取り入れられ欧米を中心に日本でも広まりつつあります。また、子供の農作業体験は野菜が丹精込めて育てられ、どのように収穫されるのかに触れることで、生涯にわたり健康な身体を手に入れるための正しい食習慣づくりのきっかけとなることでしょう。
懐かしい土の匂いの中で野菜を収穫し母なる大地に癒される1日を過ごしてみませんか?

チラシ
PDFファイル(内容 ・ スケジュール
日時
※日程についてはチラシをご参照ください。
平成27年8月29日(土)雨天決行
8:45 集合JR札幌駅北口 団体バス乗り場
9:00 出発 / 17:00 頃札幌駅にて解散
行先
夕張郡由仁町岩内2857『ふれあい体験農場みたむら』
(途中)マオイの丘公園でトイレタイムと農産物直売所での買い物タイムあり
対象
札幌市および石狩管内にお住まいの方
内容
実習 採れたて野菜を使ったおいしいランチ・ドリンク
農作業体験・お料理体験
講話1  バス内にて:「賢い水分補給で熱中症対策(予定)」 大塚製薬株式会社社員
講話2  農園にて :「野菜への思い」 ふれあい体験農園みたむら 三田村雅人
参加費
会員3,900円、一般4,900円(税込)当日頂きます。(往復バス代込)
※当日、会員は日本栄養士会の会員証(バーコードのついたプラスチックカード)をお持ちください。
親子参加の場合はご相談ください。
定員
32人限定(応募者多数の場合は先着順)
※結果は 8月 5日(水)までに参加ハガキをもってかえさせていただきます。
申し込み方法
下記アドレスに、E-Mail(PC・携帯)でお願いいたします。
【記載事項】
郵便番号、住所、氏名、性別、電話番号、『バスツアー参加希望』
栄養士会 会員の方は 会員番号、『会員』
(親子で参加の方は親も子もフルネームを明記)
締切
8月 1日(土)必着
持ち物
エプロン・汚れても良い服装(長袖・長ズボン)・スニーカーまたは長靴・タオル
申し込み・問い合わせ先(E-Mailでお問い合わせ、お申し込みください)
北海道栄養士会 札幌石狩支部第一地区
E-Mail:eiyou1chiku@yahoo.co.jp
※農繁期につき農園への直接のお問い合わせはご遠慮ください。

スケジュール

雨天決行です。
8:45集合・9:00出発
集合場所 JR札幌駅北口 団体バス乗り場

09:00バスにて札幌出発
プチフォーラム(1)(車中)
大塚製薬さんのプチトーク
「賢い水分補給で熱中症対策(予定)」
10:00長沼の道の駅「マオイの丘公園」でトイレタイム
農園にもトイレがありますがここで行っておくことをお勧めします!
10:30三田村農園に到着後~農業体験(野菜収穫など)
無農薬・有機肥料で栽培されたおいしい秋の野菜を収穫!
11:30三田村農園の野菜を収穫後、全員でランチつくり
収穫した野菜を使って参加者みんなでお料理に挑戦!
12:30昼食~青空の下、みんなでいただきま~す
由仁町のこだわり素材をふんだんに使ったお料理を堪能!
(ドリンクはワイン、ウーロン茶をご用意しています。その他のお飲み物やお好みのワインなど、お持ち込み大歓迎です!)

プチフォーラム(2) (ランチタイム)
三田村さんのプチトーク
生産者さんから「野菜への思い」一緒に聞いちゃいましょう!

14:30終了後
15:00三田村農園出発
15:10長沼の道の駅「マオイの丘公園」直売所などで自由時間 (料金は各自負担)
15:40由仁出発
17:00札幌着予定
タイトルとURLをコピーしました